Organizzazione

Direttore d'Istituto

 

Maria Losurdo

maria.losurdo@cnr.it

 

Consiglio di Istituto

Domenico_bruno

Domenico Bruno

domenico.bruno@cnr.it

passaseo

Adriana Grazia Passaseo
adriana.passaseo@nanotec.cnr.it

Responsabili di Sede

michel giocondo

Michele Giocondo 
Responsabile  LiCryL – Rende (CS) 
michele.giocondo@cnr.it

leuzzi

Luca Leuzzi 
Responsabile S.Li.M. Lab – Roma 
luca.leuzzi@cnr.it

De Pascale

Olga De Pascale 
Responsabile P.LAS.M.I. Lab – Bari
olga.depascale@cnr.it

Giovanni_Bruno

Giovanni Bruno
Responsabile URT NanoCheM –  Bari
giovanni.bruno@cnr.it

Segreteria Amministrativa

sansone

Eugenia Sansone
Segretaria Amministrativa

CNR Nanotec

eugenia.sansone@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 080 5929501
Fax: +39 080 5929520  
Via Amendola, 122/D – 70126 Bari

alessandro_zammillo

Alessandro Zammillo
Responsabile Amministrativo

CNR Nanotec @ Lecce
alessandro.zammillo@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 0832 31 9702
Fax: +39 0832 31 9901
c/o Campus Ecotekne,

via Monteroni – 73100 Lecce

loffredo

Giovanna Loffredo
Responsabile ammnistrativo

Sede S.Li.M. Lab @ Roma 
giovanna.loffredo@nanotec.cnr.it
Tel.: +39 06 49913720
Fax:.+39 06 49693308  
c/o Dipartimento di Fisica

Università La Sapienza

Piazzale Aldo Moro 2 – 00185 Roma

bozzarello

Antonio Bozzarello
Resposabile amministrativo

Sede LiCryL @Rende CS)
antonio.bozzarello@cnr.it
Tel.: +39 0984 496008
Fax: +39 0984 494401  
Ponte P. Bucci, Cubo 31/C 87036 Rende (CS)

Segreteria Scientifica, Rapporti Istituzionali e Comunicazione

Trasferimento tecnologico

giannantonio

Roberto Giannantonio
roberto.giannantonio@dhitech.it

matteucci

Francesco Matteucci
francesco.matteucci@dhitech.it

ICT - Tecnologie dell'informazione e della comunicazione

Latest News

  • Scholar-in-Training Award dell’AACR a Marta Cavo

    Lecce, 15/01/2020
    Marta Cavo, giovane assegnista di ricerca ERC all’istituto di Nanotecnologia del CNR di Lecce, si è aggiudicata lo “Scholar-in-Training Award” (USD $625) dell’American Association for Cancer Research (AACR). La selezione premia la sua partecipazione alla conferenza internazionale “The Evolving Landscape of Cancer Modeling”, organizzata dall’American Association for Cancer Research (AACR), che si terrà nei giorni 2-5 Marzo 2020 a San Diego, California, dove presenterà il lavoro  “Quantifying stroma-tumor cell interactions in three-dimensional cell culture systems” . (altro…)
  • I° meeting TecnoMed Puglia

    Lecce, 05 dicembre 2019 – Aula Rita Levi Montalcini – CNR NANOTEC Lecce

    Si terrà domani, giovedì 05 dicembre, con inizio alle ore 14.00 presso l’aula Rita Levi Montalcini del Cnr Nanotec, il “I° meeting TecnoMed Puglia: Tecnopolo per la medicina di precisione“. Il meeting mira a fare il punto sulle attività programmate, sullo stato di avanzamento e sugli highlights.

    Puoi scaricare la locandina da qui

  • Jam session Nanotec… note di scienza su scala nanometrica

    Lecce, 27 settembre 2019 – ex monastero degli Olivetani   “CAR-T: l’alba di una nuova era” con: Attilio Guarini (IRCCS Istituto Tumori “Giovanni Paolo II” di Bari) introduce e modera: Marco Ferrazzoli (Ufficio Stampa CNR Roma) a cura di: Gabriella Zammillo  

    Le CAR-T (Chimeric Antigens Receptor Cells-T) sono cellule modificate in laboratorio a partire dai linfociti T. Rappresentano una nuova strategia di cura che sfrutta il sistema immunitario per combattere alcuni tipi di tumore come linfomi aggressivi a grandi cellule e leucemie linfoblastiche acute a cellule B. Il prof Attilio Guarini, ematologo all’Istituto tumori Giovanni Paolo II di Bari, le definisce la “vis sanatrix naturae della antica medicina salernitana”, trattandosi del potenziamento dell’attività citotossica dei linfociti del paziente opportunamente ingegnerizzati per riconoscere e contrastare alcuni tipi di cellule tumorali.

    (altro…)

Job Openings